Главная ❯ Гидроакустические навигационные и трекинговые системы ❯ RWLT: Руководство пользователя
ℹ Этот документ можно распечатать прямо из браузера. Для лучшего результата:
- выберите диапазон страниц для печати, исключая первую и последнюю
- в дополнительных настройках отключите нижние и верхние колонтитулы
![]() |
![]() |
---|---|
www.unavlab.com support@unavlab.com |
RWLT - гидроакустическая трекинговая система Руководство пользователя |
Подводная акустическая трекинговая система RWLT предназначена для:
Система RWLT использует современную технологию цифровой широкополосной помехоустойчивой гидроакустической связи, а применяемый сигнал специально разработан для сложных гидрологических условий, в том числе условий, характерных для мелких водоемов.
Система RWLT является наиболее простым в применени и в то же время точным решением для слежения за подводным объектом. Система не требует никаких калибровок и интеграции: достаточно разместить на подводном объекте (ТНПА, АНПА, водолаз и т.п.) автономный маяк-пингер RWLT Pinger, а на поверхности воды четыре навигационных буя RWLT GIB. Такая конфигурация позволяет в реальном времени следить за перемещением подводного объекта в 3D: абсолютные географические координаты + глубина. Отличительной чертой системы является возможность работы с водолазными телефонными станциями RedPhone-DX в качестве пингера, совмещая таким образом двухстороннюю голосовую связь и навигацию.
Минимальный состав системы включает:
![]() |
---|
RWLT GIB Навигационный гидроакустический буй-приемник |
![]() |
---|
RWLT RF Dongle Цифровой радиоприемник |
И , в зависимости от пользовательской задачи:
![]() |
---|
RedPhone-DX Водолазная станция беспроводной голосовой связи |
В данной конфигурации геопозиция водолазов будет определяться в момент, когда они отпускют кнопку PTT, т.е. завершают передачу голосового сообщения; передача голосовых сообщений должна происходить по очереди.
![]() |
---|
RWLT Pinger Маяк-пингер |
В зависимости от того, работаете ли вы с пингером или отслеживаете перемещения водолазов, вам потребуются различные версии специализированного ПО.
Для отслеживания подводного объекта, оборудованного автономным пингером RWLT Pinger, на ПК оператора должно быть установлено приложение 🐠 uTrack
Для отслеживание положения водолазов, оснащенных водолазными станциями беспроводной голосовой связи RedPhone-DX, на ПК оператора должно быть установлено приложение 🤿 uTrackDiver
Заранее скачайте необходимое ПО. Установка не требуется - достаточно просто распаковать содержимое архива в удобное для вас место.
Вне зависимости от того, какое подводное оборудование используется - водолазные станции беспроводной голосовой связи или автономный маяк-пингер, перед выездом на водоем убедитесь, что все оборудование полностью заряжено, и при необходимости зарядите все устройства.
Особое внимание стоит уделять водолазным станциям беспроводной голосовой связи и маякам-пингерам: в виду того, что эти устройства имеют встроенные источники питания на основе LiFePO4, они имеют очень пологую разрядную характеристику и определить степень заряда встроенного источника сложно. Поэтому рекомендуется перед использованием не раньше чем за 1-2 дня выполнить зарядку всех устройств.
Мы применяем аккумуляторы на основе LiFePO4 так как они являются наиболее долговечными и выдерживают максимальное число циклов-заряд разряд по сравнению с аккумуляторами Li-ion и Li-Po, а также могут работать при низких температурах.
Выберете место, где будет размещаться место оператора системы. Так как в этом месте располагается приемная антенна радиомодема, то из этого места должна быть прямая видимость до каждого из буев. Для нормальной работы системы пульт оператора должен иметь возможность получать навигационные данные по радиканалу от всех четырех буев.
Расположите радимодем на максимально возможной высоте вдали от любых объемных объектов, экранирующих радиоволны (металл, железобетон и т.п.).
Подключите радиомодем к порту USB ПК. Запустите соотвествующее вашей задаче приложение и нажмите в верхней панели инструментов кнопку 🔌 LINK - приложение начнет поиск порта для связи с радиомодемом, что отразится в строке статуса.
ВНИМАНИЕ!
Практически все известные случаи отказа буев связаны с тем, что пользователь использует буй с незавинченной крышкой зарядного разъема!
Эксплуатация буев с незавинченной крышкой разъема запрещена и может привести к попаданию воды внутрь устройства. Выход буев из строя по причине попадвания воды через открытый зарядный разъем является негарантийным!
Ниже показано расположение органов управления и индикации на крышке буя.
![]() |
Расположение органов управления и индикации на крышке буя |
1 - тумблер питания, 2 - лампы световой индикации, 3 - разъем зарядки (Радиоантенна не показана) |
Буи в каждом комплекте имеют разные адреса от 1 до 4. При включении буя при помощи тумблера 1 буй посредством индикатора 2 сообщает свой номер в комплекте: количество вспышек соответствует номеру буя.
После сообщения своего номера буй переходит в рабочий режим. Если батарея буя заряжена, то индикатор начинает гореть постоянно, до тех пор пока встроенный GNSS-приемник не обнаружит сигналы от спутников глобальной спутниковой навигационной системы. После чего он будет вспыхивать 1 раз в 4 секунды. Число вспышек в этом случае также соответствует номеру буя в комплекте.
Если батарея буя находится в состоянии, когда заряда осталось менее 20%, индикатор будет вспыхивать 1 раз в секунду. Число вспышек в этом случае также соответствует номеру буя в комплекте.
Если пользователь заметил вспышки 1 раз в секунду, буй следует как можно быстрее выключить и поставить на зарядку. Длительная эксплуатация с разряженным источником питания не допускается.
Если батарея находится в состоянии критического разряда, то после сообщения своего номера буй автоматически отключится, в этом случае индикатор также будет выключен. Буй необходимо незамедлительно поставить на зарядку во избежание выхода из строя встроенного источника питания.
Если все сделано правильно, и верхние части буев имеют хороший обзор небесной полусферы, то через некоторое время (обычно не более 1-2 минут) вы сможете видеть положения буев в главном окне приложения.
После этого можно размещать буи на поверхности воды.
Если вам потребуется значительное время для снабжения буев якорными веревками и размещения их на поверхности воды, вы можете выключить буи для экономии заряда, и включить их непосредственно перед расположением их на воде.
Буи размещаются в акватории на поверхности воды, их положение фиксируется при помощи якорей.
Cтоит помнить, что хотя буи и имеют небольшую положительную плавучесть, но не предназначены для непосредственного крепления на якорную веревку. Для разгрузки буя от веса якорной веревки должны применятся соответствующие весу веревки кранцы (или поплавки).
На рисунке ниже1 представлена рекомендуемая схема установки буя на водоеме.
![]() |
Рекомендуемая схема установки буя |
1 - гидроакустический навигационный буй, 2 - дополнительный груз2, 3 - поплавок, 4 - якорная веревка, 5 - якорь |
1 Изображения могут незначительно отличаться от поставляемых изделий,
так как производитель постоянно работает над улучшением характеристик и вносит в конструкцию изменения.
2 Дополнительный груз применяется только в недогруженном исполнении.
Буи следует распологать выпуклым четырехугольником, покрывающим всю предполагаему зону работ с небольшим запасом. Важно соблюдение нескольких простых условий для эффективной работы системы:
ВНИМАНИЕ!
Буи не являются подводными устройствами и рассчитаны на работу на повехности воды. Хотя класс защиты подразумевает кратковременное перекрытие устройства волной, стоит помнить, что встроенная радиоаппаратура (модуль GNSS и радиомодем) не может работать в таких условиях!
Не рекомендуется выбрасывать буи за борт. Необходимо аккуратно опускать их на поверхность воды, одновременно убеждаясь, что длина якорной веревки достаточна и ее вес воспринимается разгрузочным кранцем, а буй расположен на поверхности воды вертикально и не испытывает никаких дополнительных нагрузок.
Подготовка подводного оборудования различается для разных конфигураций системы:
Включение маяка-пингера происходит автоматически, при попадании его в воду (контакты для включения от воды расположены на батарейном блоке). Следует помнить, что сразу после включения, маяк-пингер в течение 5 секунд определяет атмосферное давление для более точного измерения глубины. Поэтому рекомендуется сначала погрузить в воду батарейный блок и подождать 5 секунд перед погружением самого маяка-пингера.
Маяк-пингер должен крепиться только за специальный паз мягким хомутом таким образом, чтобы исключить любое неравномерное нагружение корпуса маяка, излишнее сдавливание и затенение/экранирование корпуса маяка. Ниже на рисунке представлены базовые требования по монтажу акустической части маяка-пингера на носителе:
![]() |
Требования по монтажу акустической части маяка-пингера на носителе |
Не допускается экранирование пространственной полусферы или частей антенны, расположенной выше крепежного паза; давление в области под креплением должно быть уравновешено с внешним давлением |
Работоспособность маяка-пингера легко проверить, опустив его в воду: при погружении более 1 метра он начинает излучать навигационный сигнал с периодом 2 секунды.
Знакомство с приложением предлагаем начать с его настроек. На рисунке ниже представлен общий вид окна настроек, его можно вызвать, нажав на кнопку ‘⚙ SETTINGS’ на главной панели инструментов главного окна приложения.
![]() |
Элементы управления окна настроек |
1 - Признак использования дополнительного источника навигационных данных (GNSS-приемника), 2 - Выпадающий список скорости порта дополнительного источника навигационных данных, 3 - Признак использования первого буя в качестве дополнительного источника навигационных данных, 4 - Список серверов-источников тайлов карты, 5 - Кнопка сброса настроек в настройки по умолчанию, 6 - Признак автоматического выбора солености (из базы данных), 7 - Поле ввода солености, 8 - Признак автовычисления скорости звука, 9 - Поле ввода скорости звука, 10 - Поле ввода температуры воды, 11 - Количество точек трека для отображения, 12 - Поле ввода порога радиальной ошибки, 13 - Выпадащий список выбора размера тайлов карты, 14 - Кнопки принятия настроек и отмены |
Приемный радиомодем подключается к ПК через порт USB. Приложение само производит поиск виртуального последовательного порта и это не требует от пользователя задания каких-либо настроек.
В некоторых ситуациях оператору удобно видеть на карте собственное местоположение, это можно обеспечить двумя способами: первый состоит в подключении дополнительного GNSS-приемника к ПК. В этом случае приложению нужно указать, что такой способ используется, поставив галочку в окошке 1 Use AUX GNSS. Так же в этом случае требуется указать скорость последовательного порта, на которой работает внешний GNSS-приемник. Сам порт указывать не требуется, приложение обнаружит его само.
Если внешнего GNSS-приемника нет, но оператору желательно видеть собственное местоположение на карте, можно воспользоваться вторым способом: в качестве внешнего GNSS может быть использован буй №1. Этот способ имеет некоторые ограничения, например, не всегда есть возможность расположить оператора рядом с буем, от буев идет ограниченный по сравнению с внешним GNSS-приемником набор навигационной информации. Если такой способ применим в текущей задаче, то следует поставить галочку в окошко 3 Base 1 as AUX GNSS Source. В этом случае галочка в окошке 1 будет автоматически снята.
Приложение позволяет отображать треки поверх карты, тайлы которой могут скачиваться по протоколу HTTPS. На данный момент поддерживаются сервис Open Street Maps. В поле 4 Tile servers указываются адреса серверов, а в поле 13 Tile size указывается размер тайлов в пикселях. Для загрузки тайлов приложению нужен доступ к сети Интернет.
Кнопка 5 SET DEFAULTS позволяет сбросить настройки в состояние по умолчанию.
Установленная галочка 6 Auto salinity означает, что приложение будет пытаться определить соленость из базы данных по текущим географическим координатам. Приложение содержит базу солености поверхности мирового океана с шагом в 1 градус по широте и долготе. Используйте эту настройку только в крупных водоемах: морях и океанах. Если вы работает в небольших внутренних водоемах рекомендуется снять галочку 6 и задать соответствующее значение солености воды в поле 7 Salinity, PSU. В большинстве случаев, для внутренних пресных водоемов значение 0 PSU является адекватным. Если у вас есть точные данные о солености водоема или она может быть непосредственно измерена, вы также можете задать ее в поле 7. Значение солености используется для рассчета скорости звука.
Снятая галочка 7 Auto speed of sound и соответствующее поле 9 Speed of sound, m/s позволяет задать приложению известное значение скорости звука. Если у вас есть прямое измерение, в противном случае рекомендуется установить галочку 7.
Поле 10 Water temperature, °C позволяет указать приложению релевантное значение температуры воды. Температура воды участвтует в расчете скорости звука, если галочка 9 Auto speed of sound установлена. Если вы измеряете температуру воды, рекомендуется брать пробы на некотором расстоянии от поверхности.
Поле 11 Track points to show указывает приложению сколько точек (вычисленных положений) для каждого трека следует одновременно отображать. Данный параметр влияет только на отображение. Приложение дополнительно хранит все полученные точки, которые затем могут быть сохранены.
Поле 12 Radial error threshold, m указывает порог радиальной ошибки (значения функции невязки в конце решения навигационной задачи), выше которого вычисленное местоположение считается ошибочным и отбрасывается. Рекомендуется задавать это значение в пределах 10 метров.
Копки 14 OK и CANCEL отвечают за сохранение настроек и отмену изменений соответственно. После изменения и сохранения настроек приложение запросит перезапуск для того, чтобы настройки вступили в силу.
Рассмотрим теперь главное окно приложения. Его общий вид с указанием основных элементов управления представлен на рисунке ниже.
![]() |
Основные элементы главного окна приложения |
1 - Главная панель инструментов, 2 - Панель инструментов карты, 3 - Поле карты, 4 - Поле дополнительной информации, 5 - Поле журнала, 6 - Панель инструментов списка водолазов, 7 - Список водолазов, 8 - Поле обозначений треков, 9 - Линейка масштаба, 10 - Панель переключателей отображаемых параметров водолазов, 11 - Строка статуса |
Идентификатор | Описание | Единицы измерения | Диапазон |
---|---|---|---|
CRS | Курс по данным внешнего GNSS | ° | 0 .. 360 |
SPD | Скорость по данным внешнего GNSS | km/h (m/s) | >= 0 |
LAT | Широта по данным внешнего GNSS | ° | -90 .. 90 |
LON | Долгота по данным внешнего GNSS | ° | -180 .. 180 |
STY | Значение солености (из настроек или из базы данных) | PSU | 0 .. 40 |
WTM | Занчение температуры воды (из настроек) | °C | -10 .. +40 |
SOS | Значение скорости звука (из настроек или вычисленное) | m/s | 1300 .. 1600 |
B1V | Напряжение встроенного АКБ буя №1 | V | 10 .. 13 |
B2V | Напряжение встроенного АКБ буя №2 | V | 10 .. 13 |
B3V | Напряжение встроенного АКБ буя №3 | V | 10 .. 13 |
B4V | Напряжение встроенного АКБ буя №4 | V | 10 .. 13 |
B1M | Уровень сигнала на буе №1 | dB | 14 .. 36 |
B2M | Уровень сигнала на буе №2 | dB | 14 .. 36 |
B3M | Уровень сигнала на буе №3 | dB | 14 .. 36 |
B4M | Уровень сигнала на буе №4 | dB | 14 .. 36 |
Идентификатор | Описание | Единицы измерения | Диапазон |
---|---|---|---|
LAT | Вычисленная широта | ° | -90 .. 90 |
LON | Вычисленная долгота | ° | -180 .. 180 |
RER | Радиальная ошибка | м | 0 .. 99 |
DOP | Геометрический фактор снижения точности | - | - |
TBA | Качество взаимного расположения позиционируемого объекта и опорных точек | - | - |
DST | Дистанция до водолаза от положения по данным внешнего GNSS | м | 0 .. 1500 |
AZM | Направление (курс) на водолаза из положения по данным внешнего GNSS | ° | 0 .. 360 |
RAZ | Обратное направление (курс) от водолаза на положение по данным внешнего GNSS | ° | 0 .. 360 |
Наиболее важными параметрами здесь являются AZM, DST и RAZ: по азимуту и дистанции оператор всегда может понять где относительно него располагается тот или иной водолаз, а параметр RAZ он может сообщить водолазу по голосовой связи, для того, чтобы тот, придерживаясь данного курса, смог осуществить привод.
Отображение различных параметров переключается кнопками на панели (10). Следует понимать, что параметры, связанные с взаимным расположением водолаза и надводного пункта (дальность, прямой и обратный курс) могут быть определены только при наличии внешнего источника навигационных данных - внешнего GNSS-приемника, задающего системе местоположение надводного пункта слежения за водолазами или при включенной настройке Base 1 as AUX GNSS - когда все параметры определяются относительно буя №1.
Определение местоположения водолазов, оснащенных водолазными станциями беспроводной голосовой связи RedPhone-DX возможно тогда, когда соблюдаются следующие условия (подразумевается, что станции правильно сконфигурированы для работы с системой RWLT, а на водоеме установлены навигационные буи):
Следует помнить о факторах, снижающих эффективность работы системы:
ДАННЫЙ РАЗДЕЛ НАХОДИТСЯ В РАЗРАБОТКЕ
Навигационные буи должны быть:
Не допускается:
Маяк-пингер должен быть:
Не допускается:
Водолазные станции беспроводной голосовой связи
По завершении работ не требуют каких-либо дополнительных манипуляций и отключается автоматически в воздушной среде. Перед укладкой в транспортировочную тару необходимо выполнить промывку и/или опреснение в пресной воде с последующем обтиранием впитывающей тканью и просушкой не менее 30 минут на воздухе.
Для дополнительной и актуальной информации обратитесь к Инструкции по эксплуатации водолазных станций беспроводной голосовой связи.
Гарантия производителя распространяется только на заводские дефекты, выявивщиеся при эксплуатации устройства в соответствие с настоящим руководством в течении гарантийного срока (2 года с момента покупки).
Производитель гарантирует бесплатный ремонт или замену неисправного оборудования из комплекта поставки, вышедшего из строя по причине заводского дефекта.
К основаниям для отказа от бесплатного гарантийного обслуживания, бесплатного ремонта и замены относятся:
ЛЮБАЯ ИЗ ЧАСТЕЙ КОМПЛЕКТА ПОСТАВКИ В ОТДЕЛЬНОСТИ И В СОСТАВЕ СИСТЕМЫ, ИМЕНУЕМЫЕ ДАЛЕЕ “ПОСТАВЛЯЕМОЕ ОБОРУДОВАНИЕ”:
- НЕ РАЗРАБАТЫВАЛОСЬ КАК СРЕДСТВО СПАСЕНИЯ
- НЕ ТЕСТИРОВАЛОСЬ, КАК СРЕДСТВО СПАСЕНИЯ
- НЕ ЯВЛЯЕТСЯ СРЕДСТВОМ СПАСЕНИЯ
- ПРОИЗВОДИТЕЛЬ ЗАЯВЛЯЕТ, ЧТО ПОСТАВЛЯЕМОЕ ОБОРУДОВАНИЕ БЕЗОПАСНО ПРИ ЭКСПЛУАТАЦИИ СОГЛАСНО НАСТОЯЩЕЙ ИНСТРУКЦИИ И НЕ ОТВЕЧАЕТ ЗА ЛЮБЫЕ ПОСЛЕДСТВИЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПОСТАВЛЯЕМОГО ОБОРУДОВАНИЯ
ПРОИЗВОДИТЕЛЬ ГАРАНТИРУЕТ, ЧТО ГИДРОАКУСТИЧЕСКАЯ ТРЕКИНГОВАЯ СИСТЕМА RWLT (ДАЛЕЕ - СИСТЕМА):
- ПРЕДНАЗНАЧЕНА ТОЛЬКО ДЛЯ РАБОТЫ С МАЯКАМИ-ПИНГЕРАМИ ИЛИ ВОДОЛАЗНЫМИ СТАНЦИЯМИ СВЯЗИ, РАССЧИТАНЫМИ НА СОВМЕСТНУЮ РАБОТУ С СИСТЕМОЙ
- КОНСТРУКТИВНО НЕ МОЖЕТ БЫТЬ ИСПОЛЬЗОВАНА ДЛЯ СЛЕЖЕНИЯ ЗА ОБЪЕКТАМИ, НЕ ОСНАЩЕННЫМИ МАЯКАМИ-ПИНГЕРАМИ ИЛИ ВОДОЛАЗНЫМИ СТАНЦИЯМИ СВЯЗИ, НЕ РАССЧИТАНЫМИ НА СОВМЕСТНУЮ РАБОТУ С СИСТЕМОЙ
- СОДЕРЖИТ ТОЛЬКО ГРАЖДАНСКИЕ И НЕ ПОДЛЕЖАЩИЕ ЛИЦЕНЗИРОВАНИЮ РАДИОЧАСТОТНЫЕ МОДУЛИ: GNSS-ПРИЕМНИКИ И РАДИОМОДЕМЫ
ВЫШЕУКАЗАННЫЕ ОГРАНИЧЕНИЯ НЕ МОГУТ БЫТЬ СНЯТЫ НИКАКИМИ МАНИПУЛЯЦИЯМИ С НАСТРОЙКАМИ И/ИЛИ ОРГАНАМИ УПРАВЛЕНИЯ ПРИБОРОВ СИСТЕМЫ И/ИЛИ ПРОГРАММНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ, ПРЕДНАЗНАЧЕННОГО ДЛЯ РАБОТЫ С СИСТЕМОЙ